Ganztagsschulverband e.V.
29. April 2017      Startseite  |  Kontakt  |  Newsletter  |  Impressum
Sie sind hier: Landesverbände

In den Ländern vor Ort


In den Ländern vor OrtSchulpolitik ist in erster Linie Landespolitik.

Der Ganztagsschulverband trägt mit seinen

10 Landesverbänden der föderalen Dimension der

Bildungspolitik in Deutschland Rechnung.

Die Verbände in den Ländern sind damit

erster Ansprechpartner für Interessenten

und Mitstreiter vor Ort.


 

 

 

 

 

 

 

 

Vorsitzende der Landesverbände

 

 Baden-Württemberg

 

 Beate Ritter

 

 August-Ruf-Bildungszentrum

 Bienlestr. 19

 77955 Ettenheim

 Tel: 07822 446180

 

 

 E-Mail: ritter@ganztagsschulverband.de

 

 Bayern

 

 Gerhard Helgert
  

 Adolf-Reichwein-Schule

 Schleifweg 39

 90409 Nürnberg

 Tel.: 0911/352540

 Fax: 0911/93525425

 

 E-Mail: infos@arsnbg.de

 

 

 Berlin

 

 Daniela Wellner-Petsch

 
 Mühlenstr. 56 c

 12249 Berlin

 Tel.: 030 2140126

 

 E-Mail: daniela.wellner@web.de

  

 Bremen

 

 Meike Baasen

 

 Parkstr. 47

 28209  Bremen

 Tel.: 0421 36189290

 

 E-Mail: mbaasen@uni-bremen.de

 Kooperation mit

 Silke Zimmermann

 E-Mail: frau.zimmermann@icloud.com

 

 Hamburg

 

 Eva Reiter


 Grund- und Stadtteilschule Alter Teichweg

 Alter Teichweg 200

 22049 Hamburg
 
 Telefon: 040 / 428977236
 E-Mail: reiter@ganztagsschulverband.de

 

 

 Hessen

 

 Guido Seelmann-Eggebert

 Lichtenbergstr. 13 a

 65191 Wiesbaden
 Tel.: 0157 39013047

  

 E-Mail:
seelmann@ganztagsschulverband.de

 

 

 Niedersachsen

 

 NN

 

 

 Nordrhein-Westfalen

 

 Thomas Bungarten

 

 Gymnasium Am Stoppenberg Essen

 Im Mühlenbruch 51

 45141 Essen
 Tel. 0201 8310071

 

 

 

 

 E-Mail: thobu@kunstsinn.de


 

 Sachsen-Anhalt

 

 Katrin Jelitte

 

 Ganztagsschule Albert Schweitzer
 06449 Aschersleben
 Deutschland
 Güstener Straße 10
 Telefon: 03473 914315
 Telefax: 03473 914316

 

 E-Mail:

 katrin.jelitte@ganztagsschule-aschersleben.de

 

 


 

 Thüringen

 

Susanne Emsing

 

 Freie Ganztagsschule Milda

 Dorfstr. 92 a

 07751 Milda

 Tel.: 036422-63503

 Fax: 036422-63504

  

 

 E-Mail: susanne.emsing@web.de


Rheinland-Pfalz

NN

 

Werbepartner

Veranstaltungen

 

Neues Praxismagazin des Herder Verlags  

 

co.Tec

Apetito

Wehrfritz

Sodexo

Hofmann Menü

Betzold

Dussmann Service

Erstling